跳到主要內容區塊
:::

常見問題彙集

    (一)Q:所謂檔案應用相關事項為何?

          A:檔案應用係指申請人向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案,藉由提供應用相 

                關作業程序為之,其含括檔案應用申請、申請審核及回復、準備檔案、提供

                檔案(閱覽、抄錄或複製)及還卷等事項。

    (二)Q:有關本所檔案開放閱覽、抄錄或複製之時間?

          A:檔案開放時間為週一至週五上午8時至12時,下午1時30分至5時30分,惟於

                國定假日及例假日不予開放。

    (三)Q:對於申請閱覽、抄錄或複製檔案之收費如何計算?

          A:按以國家發展委員會檔案管理局頒訂「檔案閱覽抄錄複製收費標準」規定:

                1.於閱覽、抄錄機關檔案,每2小時收取新臺幣20元;不足2小時,以2小時

                   計算。
                2.檔案複製(影印機黑白複印)B4尺寸以下每頁二元、A3尺寸每頁三元。

                3.如另需提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算,每次並加收處理費新

                   臺幣五十元。

    (四)Q:有關與申請人進入閱覽處所之陪同人員是否予以收費?

          A:申請檔案應用者若須與陪同人員進入閱覽處所,應於事先提出申請且經核准

                後方能為之,對此因陪同人員非獨立之申請人,故無須另予以收費。

    (五)Q:如何索取本所檔案應用申請書及其申請方式為何?

          A:本所網站「檔案應用專區」設立申請書表供下載使用,並採以書面申請方式

                為之。

    (六)Q:關於檔案管理局「機關檔案目錄查詢網」如何查詢?

          A:「機關檔案目錄查詢網」逕至檔案管理局網站連結,網址:

                 https://near.archives.gov.tw,或至本所網站首頁/檔案應用專區/相關連

                 結/機關檔案目錄查詢網。

    (七)Q:有關本所得拒絕提供檔案申請應用之情形為何?

          A:按以檔案法第18條規定,「有關國家機密者」、「有關犯罪資料者」、「有

                關工商秘密者」、「有關學識技能檢定及資格審查之資料者」、「有關人事

                及薪資資料者」、「依法令或契約有保密之義務者」及「其他為維護公共利

                益或第三人之正當權益者」之檔案,各機關得拒絕其申請應用。

    (八)Q:如何申請應用機關檔案與國家檔案?

          A:1.機關檔案為各機關自行管理之檔案,若欲申請應用機關檔案者,得事先運

                   用機關檔案目錄查詢網(NEAR)查詢機關檔案目錄,並填具檔案應用申請

                   書,逕向該檔案管有機關提出申辦。

                2.國家檔案為具有永久保存價值,經移轉檔案局管理之檔案,若欲申請應用

                   國家檔案者,得事先運用國家檔案資訊網(A+)查詢國家檔案目錄,並填具

                   國家檔案應用申請書,逕向檔案局提出申辦。

    :::
    ▲開啟 ▼關閉